УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на квартиры в Киеве пытаются удержать: какое жилье можно купить за 30 тыс. долларов

Цены упадут

В Киеве цены на недвижимость не обвалились в разы, однако при этом можно найти однушку в столице за 30 тыс. долларов. В начале мая ограниченный доступ к реестрам открыли, рынок начал постепенно восстанавливаться.

"Владельцы квартир хотят удержать цены на довоенном уровне, а покупатели стремятся их максимально сбить, мотивируя это продолжающейся войной", – отмечает РБК специалист по недвижимости компании KDU Realty Group Виталий Чернецкий.

Сколько стоит жилье

В продаже действительно можно найти однокомнатные квартиры с весьма привлекательной ценой – 25-30 тыс. долларов. Такие предложения чаще всего располагаются на окраинах столицы – например, на Лесном массиве, Беличах, Борщаговке.

От таких вариантов, конечно, не стоит ждать свежего ремонта и даже приемлемых условий для жизни. Вариант "заезжай и живи" – не про такие квартиры. Чтобы привести жилье в порядок, потребуются значительные вложения в ремонт и оборудование, а это еще 40-50% стоимости самой квартиры. Стоит достать калькулятор и посчитать, насколько выгодной в итоге будет такая покупка.

Если капитальный ремонт после покупки квартиры не входит в планы, но бюджет жестко ограничен, на рынке есть выбор недорогих вариантов. Прежде всего – в Деснянском и Святошинском районах. Это квартиры в хрущевках и панельных многоэтажках 70-80-х годов – в жилом состоянии, но без претензий на комфорт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве в специализированной группе по аренде недвижимости без посредников в Facebook разместили объявление об аренде квартиры площадью в 80 кв. м за 10 тыс. грн. Цена, как заявила автор объявления, "приземленная", при этом в жилье нет ни мебели, ни сантехники, ни дверей, ни кухни. Стены, пол и потолок в состоянии "после строителей" – голый бетон и кирпичи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!