УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Платежки две, а цена меньше": Гончарук ответил на возмущения украинцев из-за газа

Две платежки за газ не повлияют на общую стоимость – Гончарук

Плату за транспортировку газа отделили от основной платежки, чтобы можно было свободно выбирать поставщика.

Эта услуга оплачивалась пользователями и ранее, но была включена в общий тариф. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своей странице в Facebook.

"Разделение платежек на две части не повлияет на совокупную стоимость платежа. Плата за транспортировку всегда существовала", – написал он.

Читайте: Огромные платежки за "газ" и трубу: сколько и за что заплатят украинцы

"Платежки две, а цена меньше": Гончарук ответил на возмущения украинцев из-за газа

Несмотря на то, что тариф разделили на 2 части, общая сумма в двух платежках в январе меньше, чем в одной платежке в прошлом году, подчеркнул Гончарук.

"В декабре стоимость платежек пересчитали в 21 области Украины, снизив ее до 30%. Это стало возможным благодаря механизму, который правительство предоставило предприятиям-теплокоммунэнерго для осуществления соответствующего перерасчета", – пояснил премьер.

Он напомнил, что Минсоцполитики в феврале автоматически начислит субсидии и льготы по обособленной услуге распределения природного газа за январь и февраль 2020 года. "Гражданам не нужно дополнительно обращаться за этим", – написал Гончарук.

Читайте: В Украине упала цена на газ: у Гончарука раскрыли подробности

Он добавил, что оплата платежек за транспортировку газа тем украинцам, которые газ не используют, будет минимальной: "Например, стоимость распределения газа на приготовление пищи составит 2,8 грн".

Глава Кабмина сообщил, что правительство обратится к НКРЭКУ с предложением утвердить минимальную оплату при отсутствии потребления газа. Также правительство предложит обеспечить одновременное поступление двух платежек за газ, чтобы платить за услуги было удобнее.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы должны ежемесячно вносить абонплату на газ. Ее размер зависит от объемов потребления и региона. Причем платить нужно, даже если не пользуетесь голубым топливом.

В Украине абонплата на газ отличается, зависимо от региона. Больше всего платят во Львове ("Спектргаз") – 1,99 грн за куб. Одна из самых низких цен – в Киеве – всего 28 коп. за кубометр.

В Украине с 1 января 2020-го действуют два тарифа на газ для населения. Первый – страховая цена. Она составит около 7-8 грн за кубометр (зависимо от региона), второй – "рыночный".