УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Техногигант Cisco полностью уходит из России – Reuters

Cisco Systems постепенно покинет рынок РФ

Один из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования Cisco Systems принял решение о постепенном прекращении деятельности в России. Также компания планирует завершить работу в Беларуси.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на слова представителей Cisco. "Cisco сворачивает свой бизнес в России и Беларуси", – говорится в сообщении.

Официального заявления от самой компании пока не последовало. Еще в марте Cisco прекратила деловые операции, в том числе продажи и обслуживание, в России и Беларуси. Теперь, как и многие другие компании, Cisco решилась на закрытие бизнеса.

Помимо приостановки поставок, компания уже прекратила предоставление гарантийного обслуживания на ранее приобретенную продукцию. Также Cisco закрыла доступ к сервису организации веб-видеоконференций WebEx для пользователей из России и Беларуси.

Cisco производит оборудование для компьютерных сетей и сетей связи. Рядовым потребителям Cisco известна, в первую очередь, как производитель маршрутизаторов. В ассортименте продукции компании также коммутаторы, решения для IP-телефонии, решения для сетевой безопасности, кабельные модемы, точки доступа Wi-Fi и др.

Как сообщал OBOZREVATEL, также 23 июня о полном уходе с российского рынка заявил производитель спортивной одежды Nike. До этого (с 3 марта) операции компании в РФ были лишь "временно приостановлены". В Nike заявили, что их магазины в РФ больше не откроются.

В целом уже более 83% крупных международных компаний свернули свою деятельность в России. Такие подсчеты опубликовала Йельская школа менеджмента.

Аналитики с момента вторжения в Украину отслеживают заявления 1200 компаний. Из них уже 1000 публично сообщили, что добровольно сокращают свою деятельность в РФ – в той или иной степени сверх санкционного минимума.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!