УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Связь в Украине будет даже во время тотального блекаута: сколько продержится

Связь в Украине будет даже во время тотального блекаута

В случае критических перебоев в электроснабжении украинцы будут оставаться со связью еще не менее 3 суток. Чтобы обеспечить это, операторы связи работают над созданием соответствующих резервов.

Об этом во время телемарафона сообщил глава Госспецсвязи Юрий Щеголь. Он отметил, что речь идет как о мобильной связи, так и о радио и телевидении.

"Проблема в том, что нельзя под каждую базовую станцию разместить генератор. Когда исчезает свет, все из Wi-Fi-сетей, также не работающих, переходят на базовую станцию, и там, где есть резервирование на 2 часа, она работает полчаса. (...) Все операторы должны зарезервировать критические точки минимум на 3 суток", – рассказал Щеголь.

При этом он подчеркнул: на сегодня 5 радиокомпаний зарезервированы со сроком работы до трех дней. Как и каналы телемарафона.

"Телевидение и радио будут работать", – заверил глава Госспецсвязи, добавив, что также обеспечено резервирование сигнала Концерна радиовещания и телевышек на доставку сигнала минимум на трое суток.

В то же время на случай исчезновения мобильной связи у украинцев есть возможность переключиться на сеть других мобильных операторов, если "родная" сеть недоступна. Поддерживаются SIM-карты Vodafone, "Киевстар" и lifecell. Чтобы воспользоваться функцией, нужно:

  • отключить автоматический выбор сети в настройках телефона:

Android: настройки – мобильная сеть (или подключение) – оператор;

iOS: параметры – сотовые данные – выбор сети;

  • найти и выбрать доступную сеть: Vodafone UA, UA-KYIVSTAR или LIFECELL;
  • если подключиться не удалось, попробовать еще раз или выбрать другую сеть;
  • после подключения проверить возможность осуществлять звонки и отправлять SMS.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, риск тотального и длительного блекаута Украины есть, однако полностью отключить страну от электричества Россия не сможет. Залогом этого выступает ряд факторов: эффективность противовоздушной обороны, защита оборудования и восстановление поврежденной инфраструктуры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!