УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свет есть, а интернета нет: в Минцифры объяснили, как решить проблему c Wi-Fi

Wi-Fi может работать даже без света, но есть условия

Из-за регулярных отключений света у украинцев пропадает не только мобильный интернет. Порой даже при наличии электроэнергии в доме не работает "стационарный" интернет. Эту проблему можно решить с помощью смены провайдера и закупки небольшого количества дополнительного оборудования.

"Если у провайдера нет электроэнергии, то во всех домах, которые он снабжает интернетом, несмотря на наличие света, интернета не будет. Поэтому требуется резервное питание для серверных, сетевых коммутаторов и оборудования в самих домах", – объяснил "Детектор медиа" директор департамента по развитию фиксированного интернета Министерства цифровой трансформации Юрий Мацик.

Решить проблему для провайдеров может переход с активной технологии на пассивную. По словам Мацика, это технологии, при которых интернет-сети требуется меньше электропитания. Так работает технология PON.

Некоторые из провайдеров, которые работают на PON, уже полностью готовы к отключениям света. Их клиенты могут пользоваться интернетом даже во время блэкаутов. Таким образом, чтобы был интернет. когда нет света, нужно:

  • выбрать провайдера, оборудование которого имеет резервные системы питания;
  • обустроить резервное питание для домашнего роутера и/или терминала через повербанк, блок бесперебойного питания или другие устройства.

"Перераспределение на рынке уже происходит. Компании, не готовые к новым вызовам, могут потерять много пользователей. Ведь абоненты переходят к тем, кто может обеспечить стабильный доступ в интернет даже без света. Бизнес, гибко адаптирующийся к сложным условиям, выживет и увеличит количество своих абонентов", – уверен Мацик.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров попросил бизнес помочь мобильным операторам с резервным энергоснабжением базовых станций. Для этого предприниматели могут поделиться своими генераторами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!