УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судно с украденным в Украине зерном застряло на таможне в Ливане – Reuters

Ливан пока не принял судно с краденным зерном

Сирийское судно с краденным украинским зерном, которое прибыло в Ливан, еще не разгружено. Его проверяет ливанская таможня из-за заявления Украины о незаконности груза. При этом турецкий зернотрейдер отрицает, что зерно краденное и уверяет, что товар был доставлен из России.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецкой компании по торговле зерном Loyal Agro. Он также заявил, что компания планировала доставить 5000 тонн зерна в Ливан для продажи частным покупателям, а не правительству страны.

Он уточнил, что ливанская таможня еще не выдала лицензию на импорт, поскольку продолжается расследование происхождения зерна. Представитель компании заверил, что Loyal Agro предоставила ливанской таможне документацию, подтверждающую законность груза, однако отказался показать эти документы журналистам.

Сотрудник ливанской таможни на условиях анонимности подтвердил, что судно в порту Триполи не разгрузили из-за подозрений, что оно перевозит украденные товары. Официального комментария таможня не предоставила.

Раньше Ливан импортировал большую часть пшеницы из Украины, но поставки были прерваны вторжением России и блокадой черноморских портов. Сирия же, из которой прибыло судно з зерном, является "серым" зерновым хабом. Именно туда РФ свозит украденное на оккупированных территориях Украины продовольствие.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным украинского посольства, в Ливан зашло судно с украденным оккупантами зерном. Посол Украины Игорь Осташ уже обратился по этому поводу к президенту ближневосточного государства Мишелю Ауну.

Украинский дипломат попросил принять меры по выяснению обстоятельств пребывания этого судна в ливанских территориальных водах. Посол подчеркнул, что указанный факт может причинить вред двусторонним отношениям Украины и Ливана.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!