УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Starlink в Украине будет доступен для всех: первое решение уже приняли

Для Starlink в Украине готовят техническую базу

В Украине началась реализация технологии Starlink. Это позволит пользоваться интернетом от Илона Маска всем желающим. Первое формальное решение уже принято.

Так, профильная нацкомиссия (НКЕК) по инициативе Госспецсвязи разрешила на время военного положения использовать SpaceX Starlink всеми категориями пользователей. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Также внесены изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины. Это необходимо для нормирования условий работы системы SpaceX Starlink.

"Как я и обещал, делаем быстрые шаги по полноценной легализации использования технологии Starlink в Украине... Стремительно движемся в технологическое будущее, пока наш северо-восточный сосед движется в средневековье", – отметил Федоров.

Как ранее сообщали в Госспецвязи, также инженеры разрабатывают механизмы работы, при которых массовое использование интернета нового поколения не будет влиять на оборудование украинских военных. То есть техническая возможность подключиться к интернету от Илона Маска есть и сейчас. Но если это сделать, могут возникнуть проблемы со связью для военных.

О каких-либо искусственных запретах и ​​ограничениях в пользовании интернетом с помощью Starlink речь не идет. Все украинцы и бизнес получат возможность доступа к спутниковому интернету после завершения всех необходимых процедур.

Как работает Starlink

Система обеспечивает доступ к интернету через сеть спутников. Обычно комплект оборудования стоит $499, а ежемесячная абонплата – $99. Скорость передачи данных составляет от 50 до 200 Мбит/с.

В комплект для подключения (Starlink Kit) входит спутниковая антенна ("тарелка"), базовая станция, WiFi-роутер, зарядка и провода. Антенну нужно прикрепить к штативу и разместить на улице таким образом, чтобы обеспечить антенне беспрепятственный доступ к открытому небу. Затем нужно установить приложение из Google Play или AppStore, чтобы настроить домашнюю сеть.

Как сообщал OBOZREVATEL, также офис Starlink начал работу по открытию представительства в Украине. Это фактически дает гарантию того, что после войны все украинцы смогут пользоваться их технологиями и иметь доступ к интернету нового поколения.