УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Starlink для всех: компания Маска получила лицензию в Украине

Starlink теперь зарегистрирован в Украине

Украинская "дочка" компании Starlink Илона Маска – Starlink Ukraine – получила лицензию оператора связи. Она зарегистрирована под названием "Старлинк Юкрейн". Это позволит сделать спутниковую связь Starlink доступной для всех желающих.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. По его словам, представительство компании уже скоро приступит к активной работе в стране.

"Компания Starlink Ukraine ("Старлинк Юкрейн") получила лицензию оператора. Только что компания была внесена в Реестр поставщиков электронных коммуникационных сетей и услуг под номером 1", – сообщил Федоров 9 июня.

Ранее Федоров отмечал, что офис Starlink начал работу по открытию представительства в Украине. Это фактически дает гарантию того, что после войны все украинцы смогут пользоваться их технологиями и иметь доступ к интернету нового поколения.

Еще в начале полномасштабного вторжения России Федоров в Twitter обратился к Илону Маску и попросил предоставить Украине возможность пользоваться Starlink. Маск ответил ему, что уже направил спутниковые терминалы. Через неделю в Украину привезли оборудование – станции с бесплатной прошивкой.

Сейчас с помощью технологии Маска связью обеспечивают ВСУ, а также критическую инфраструктуру в районах боевых действий на освобожденных от оккупантов территориях. "Украину почти невозможно представить без современной технологии Starlink. И эта технология станет еще более доступной для украинцев", – отмечал Федоров.

Как сообщал OBOZREVATEL, также Маск передал Украине солнечные электростанции (СЭС) с аккумуляторами Tesla Powerwall. Они обеспечивают работу объектов критической инфраструктуры в Киевской области.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!