УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ударили по "Газпрому"? Сколько будет стоить газ в Европе в 2022-м

2 минуты
319,0 т.
Сколько будет стоить газ

"Газпром" в Европу и Турцию в 2021-м, согласно собственным оценкам, поставит 183 млрд кубометров. А весь объем экспорта сжиженного газа (СПГ) из США – всего 9,6 млрд кубов. Но здесь стоит учитывать и другие факторы. К примеру, Россия в структуре европейского газового рынка занимает только 46,8%, а в страны Западной Европы РФ поставляет всего 78% своих объемов.

США уже поменяли стоимость газа в Европе, но только на спотовом рынке, то есть при условии немедленной покупки и доставки. Всего за неделю цена за тысячу кубов упала с $2200 до $1100. По данным Bloomberg, 20 танкеров с американским газом направлялись в Европу и еще 15 за день до Рождества, 24 декабря.

Танкеры двигались в Азию, но затем изменили свое направление. Для этого есть несколько причин, в первую очередь коммерческая. Американцам выгодно продавать там, где дороже.

Но нельзя исключать и политическую составляющую. Штаты фактически проявляют энергетическую солидарность, уверен президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар. В комментарии OBOZREVATEL эксперт сравнил такие действия с прорывом блокады Западного Берлина в 1948-1949 годах. Тогда прорвать ее смогли, доставляя товары, в первую очередь уголь, авиацией.

Инвестиционный банкир Павел Присяжнюк прогнозирует, что к лету 2022-го цена на газ в Европе снизится с $1100 до $600 за тысячу кубометров. При этом такой стоимости голубого топлива, как было летом в 2021-м, ожидать не стоит. "К таким ценам, которые были в начале лета 2021 года, $300-400 за тысячу кубометров, мы не вернемся. Скорее всего, к лету 2022-го будет снижение цены до $600", – говорит он.

Гончар озвучивает менее оптимистичный сценарий. По его оценкам, стоимость голубого топлива не будет опускаться ниже "высоких" отметок в $700-1000 за тысячу кубометров, поясняет эксперт. "Сложно сказать, вероятно, это будет $700-1000 за тысячу кубометров. Это будет зависеть не только от действия коммерческих факторов, а и от того, продемонстрирует ли нужный уровень сопротивления Еврокомиссия", – добавляет президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" .

Ранее OBOZREVATEL публиковал полный перечень тарифов на доставку газа, действующих с января 2022 года. Следует отметить, что для нескольких компаний сумму несущественно уменьшат.