УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США помогут Европе отказаться от российского газа и нефти: Блинкен озвучил шаги

Блинкен пообещал ЕС 'газовую' помощь

Европейским странам сложно избавляться от зависимости от российских энергоносителей. Однако США помогут им пережить эту зиму.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире Bloomberg TV. По его словам, энергетический переход, который сейчас происходит в Европе, – сложный и "не безболезненный".

Поэтому США готовы поддержать местные правительства посредством нескольких инициатив. В частности, Штаты:

  • увеличат объемы добычи газа и нефти;
  • нарастят продажи нефти из своих резервов;
  • приложат усилия для того, чтобы удержать цены под контролем.

"Европа, а особенно ее ведущие страны, за последние девять месяцев сделали для разрыва зависимости от российских энергоносителей больше, чем за предыдущие годы. Но он, как и любой переход, особенно переход от устоявшегося в течение многих лет, не проходит безболезненно, и европейцы это понимают", – заявил госсекретарь США.

К слову, ЕС уже практически полностью отказался от российского газа. В настоящее время его доля в потреблении Евросоюза составляет лишь 7% – при том, что раньше этот показатель достигал 40%.

Как сообщал OBOZREVATEL, Международное энергетическое агентство предупредило: Россия может полностью прекратить поставки газа в ЕС. Цель агрессора – добиться дефицита голубого топлива.

Сейчас РФ поставляет газ в Европу только через пункт пропуска Суджа на границе с Украиной и газопровод "Турецкий поток". "Северный поток-1" был полностью остановлен еще до взрывов на трубопроводе, а теперь неизвестно, будет ли он когда-либо отремонтирован.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!