УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может зимой полностью прекратить поставки газа в ЕС: к чему это приведет

ЕС ищет способы ограничить цены на газ

Международное энергетическое агентство предупредило, что России может полностью прекратить поставки газа в ЕС. Цель агрессора – добиться дефицита голубого топлива.

Как сообщает S&P Global. поставки из России в ЕС упали почти на 40% в первой половине 2022 года, в то время как ЕС запустил собственный план поэтапного отказа от российского импорта в рамках своей инициативы REPowerEU.

"В предстоящую зиму количество российского газа, поставляемого в Европу, вполне может быть продиктовано политическими целями самой России, а не европейской политикой, что повышает риск возможного дефицита поставок и нормирования", – говорится в сообщении.

Сейчас Россия поставляет газ в Европу только через пункт пропуска Суджа на границе с Украиной и газопровод "Турецкий поток". Ожидается, что в ближайшие годы эта доля увеличится, поскольку срок действия существующих контрактов истекает, а около 55% из 200 млрд кубометров в год экспортных мощностей СПГ, которые будут введены в эксплуатацию в период с 2022 по 2026 год, также являются гибкими.

"Однако высокий уровень воздействия на краткосрочные рынки может поставить европейских покупателей газа в зависимость от нестабильной динамики мировых поставок СПГ, особенно в ближайшей перспективе", – говорится в сообщении.

Краткосрочный дефицит предложения и опасения по поводу энергетической безопасности не только привели к росту цен на газ, но также вызвали опасения по поводу доступности газа в долгосрочной перспективе, а обязательства по нулевым выбросам заставили задуматься о возможном постепенном отказе от природного газа.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Европе стоимость газа снизилась по сравнению с прошлым летом практически в три раза. На данный момент мегаватт-час стоит 67 евро, а прошлым летом он стоил 300 евро (в Европе газ измеряют в количествах произведенной энергии, а не объемом).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!