УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сравнил себя с Маском: Витренко потроллил критиков зарплат в "Нафтогазе"

Сравнил себя с Маском: Витренко потроллил критиков зарплат в 'Нафтогазе'

Топ-менеджер "Нафтогаза" Юрий Витренко потроллил критиков высоких зарплат в украинских компаниях, приведя в пример основателя Tesla Илона Маска, который может получить премию в $346 млн.

"Если рыночная стоимость акций компании Tesla не будет снижаться в среднем на протяжении следующих полгода, Илон Маск получит первую часть премии, которую ему назначила совет директоров. Сумма этой первой части его премии: $346 млн", – написал Витренко в Facebook в пятницу, 24 января.

Напомним, 22 января капитализация компании Tesla впервые превысила $100 млрд.

Читайте: "Верните России $5 млрд": Коболев объяснил, как уменьшить его зарплату

Витренко добавил, что $346 млн – это только бонус. А как акционер Tesla Маск еще и выиграет от того, что рыночная стоимость его акций растет.

Сравнил себя с Маском: Витренко потроллил критиков зарплат в "Нафтогазе"

Также Витренко подколол министра экономики Украины Тимофея Милованова, который заявил, что везде в мире максимальный размер бонусов для топ-менеджеров ограничивают.

"Украинские политики говорят, что в развитых странах с рыночной экономикой вознаграждение бизнесменов (не частных предпринимателей, а топ-менеджеров компаний) ограничивается определенным лимитом. Попросил у них ссылки на такие факты, но они так и не дали. Может у кого есть?" – добавил Витренко.

Читайте: Tesla побила еще один важный финансовый рекорд

В комментариях под постом пользователи упрекнули, что "Нафтогаз" – это не Tesla, а Витренко – не Маск. На это Витренко заявил, что государство тоже заинтересовано в качественном ведении бизнеса.

"Государство как акционер государственных компаний, заинтересовано в качественном ведении бизнеса в этих компаниях не меньше, чем акционеры Tesla заинтересованы в качественном ведении бизнеса в Tesla. И у меня нет оснований считать, что совет директоров Tesla менее компетентен в вопросе определения вознаграждения менеджерам этой компании, чем украинская власть. Также напомню, что по Конституции Украины запрещается дискриминация по форме собственности", – написал Витренко.

Сравнил себя с Маском: Витренко потроллил критиков зарплат в "Нафтогазе"
Сравнил себя с Маском: Витренко потроллил критиков зарплат в "Нафтогазе"

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Российский "Газпром" после нескольких месяцев переговоров заключил с украинским "Нафтогазом" новый контракт на транзит газа.

  • Кроме того, была достигнута договоренность о том, что Россия заплатит 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража, а Украина откажется от дальнейших исков против "Газпрома".

  • При этом вице-премьер-министр России Дмитрий Козак назвал выплату $2,9 млрд Украине "каплей в море" по сравнению с отказом от дальнейших претензий.

  • "Газпром" выплатил Украине 2,9 млрд долларов.