УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СПГ-проекты России в Арктике оказались под угрозой полного срыва – FT

Сжижение газа в Арктике может остаться для РФ только проектом

Проекты России по сжижению газа в Арктике могут сорваться. Планам РФ мешает угроза санкций против российского судоходства. Если ЕС их введет, это повлияет на строительство танкеров для транспортировке сжиженного газа (СПГ) в арктических условиях.

Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь на представителей компаний. "Поскольку российские партнеры и клиенты международных верфей находятся в санкционных списках, а ЕС запретит экспорт судов, морских навигационных систем или оборудования в Россию для большинства целей, заказы под сомнением", – отмечает издание.

Дело в том, что строительство танкеров-ледоколов зависит от иностранных компаний (от Южной Кореи до США). При этом монополией на технологию, которая необходима для транспортировки СПГ, обладает компания Gaztransport & Technigaz (GTT) из Франции.

Она пока продолжает свою работу с РФ, но оценивает санкции и уже заявляла о возможных рисках для ряда своих контрактов, пишет издание. Руководитель одного из европейских поставщиков оборудования сообщил: "Технология для танкеров для российского использования, является продуктом, попадающим под санкции, а потому работать над этими проектами практически невозможно".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент РФ Владимир Путин обязал "Газпром" с 31 марта перейти на расчеты за газ со странами ЕС в рублях. Это противоречит уже подписанным контрактам, в G7 и ЕС уже сообщили, что не пойдут на такой шаг. Кремль же ставки повысил. У Путина предупредили – без оплаты рублями газа не будет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.