УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник Витренко купил Bentley и лишился должности: говорит, авто покупал для друга

2 минуты
16,4 т.
Олег Диденко уволен из 'Нафтогаза Украины'

Советник главы "Нафтогаза" Юрия Витренко Олег Диденко уволен с должности. Это произошло после того, как появилась информация, что в мае-2022 года, в разгар войны, Диденко купил Bentley якобы за $500 тыс. и ввез его в Украину, воспользовавшись бесплатной растаможкой. Сам же Диденко говорит, что машину купил в Киеве для своего немецкого друга.

"Нафтогаз" сообщил об увольнении Диденко в Facebook. "Олег Диденко уволен из НАК "Нафтогаз Украины". Компания не комментирует и не несет ответственности за личную жизнь сотрудников", – говорится в сообщении. О покупке шикарного автомобиля стало известно несколькими часами ранее. Нардеп Алексей Кучеренко ("Батькивщина") обнародовал копии документов, согласно которым 27 мая Диденко ввез в Украину из-за границы новенькую Bentley Bentayga. Такой автомобиль стоит около $500 тыс.

Сам Диденко в своем комментарии, который разослали СМИ, утверждает, что он сам написал заявление об увольнении. Он говорит, что машину якобы купил в Украине и для своего друга.

"В мае ко мне обратился мой друг гражданин Германии Роман Липкин. Он захотел приобрести этот автомобиль, поскольку цена в Украине его была значительно ниже, чем в Европе из-за разницы в курсе. Лично приезжать в Киев и делать это он отказался из соображений безопасности. Мы договорились с ним, что я куплю эту машину и перепродам по выгодной цене", – заявил Диденко.

Также по его словам авто стоило 255,8 тыс. евро. Друг обещал заплатить на 45 тыс. евро и эту сумму он якобы согласился отправить на благотворительность.

Bentley зарегистрировали в мае-2022
Советник Витренко купил Bentley и лишился должности: говорит, авто покупал для друга

Как сообщал OBOZREVATEL, бесплатную растаможку авто в Украине могут отменить уже с 1 июля. Исключение сделают только для автомобилей, которые ввозятся для нужд ВСУ. Такое решение во многом связано с тем, что некоторые украинцы "пользуясь случаем" стали ввозить в страну люксовые авто, создавая при этом очереди на пограничных пунктах пропуска.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!