УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сортируй - мы переработаем": МакДональдз внедрил сортировку и переработку отходов в залах ресторанов по всей Украине

2 минуты
32,5 т.
'Сортируй - мы переработаем': МакДональдз внедрил сортировку и переработку отходов в залах ресторанов по всей Украине

С сегодняшнего дня в 22 городах Украины посетители МакДональдз могут отсортировать отходы и использованную упаковку. Для этого в 85 ресторанах по всей стране установили сортировочные станции. Реализация проекта обошлась компании в 10 млн гривен. Отсортированные отходы отправляют на вторичную переработку сырья

С сегодняшнего дня во всех городах Украины в ресторанах МакДональдз можно отсортировать отходы и упаковку, которая осталась после посещения заведения. Для этого в ресторанах МакДональдз (кроме заведений, расположенных в торгово-развлекательных центрах) установили специальные сортировочные станции с соответствующими пометками. Кроме залов ресторанов, сортировочные станции также начали устанавливать на летних террасах, таким образом в ближайшие две недели украинцы в 22 городах могут сортировать как в залах, так и на улицах.

"Сортируй - мы переработаем": МакДональдз внедрил сортировку и переработку отходов в залах ресторанов по всей Украине

До этого около года длилась тестовая программа по сортировке в 16 ресторанах МакДональдз в Киеве, Харькове, Львове и Киевской области, к которой уже присоединилось 2,6 млн украинцев. Сортировочные станции имеют 5 фракций: пластик, бумагу, стаканчики, жидкость и другое. Чтобы найти "идеальную формулу" сортировки было протестировано более 20 прототипов станций. Компания уже инвестировала 10 млн гривен в запуск проекта, установку сортировочных станций и обучение сотрудников. Более 10 тысяч работников ресторанов по всей стране научились правильно сортировать отходы и упаковку и теперь помогают посетителям правильно сортировать в залах.

Кроме популяризации культуры сортировки среди украинцев, компания способствует развитию партнерства в Украине, формированию круговой экономики и спросу на вторсырье – его переработку и повторное использование. В частности, компания имеет более 30 партнеров в разных регионах Украины, которые занимаются логистикой, сбором, перевозкой, досортировкой и переработкой отходов.

Кроме того, МакДональдз имеет глобальное обязательство перейти на производство всех упаковочных материалов из возобновляемого сертифицированного сырья, а также сырья, которое можно использовать повторно. Внедряя раздельную сортировку и развивая культуру правильного обращения с отходами в Украине, компания делает свой вклад в сохранение окружающей среды.

"Сортируй - мы переработаем": МакДональдз внедрил сортировку и переработку отходов в залах ресторанов по всей Украине

Справка

МакДональдз в Украине – лидер среди ресторанов быстрого обслуживания. Первое заведение было открыто 24 мая 1997 г. В Киеве. Компания насчитывает 101 ресторан в 22 городах Украины. Компания ежегодно входит в перечень 100 самых крупных плательщиков налогов в Украине, а также лучших работодателей. МакДональдз в Украине – партнер-основатель и самый большой корпоративный партнер "Фундации Дом Рональда МакДональда" в Украине. Дополнительную информацию вы найдете на официальной странице mcdonalds.ua, а последние новости в наших социальных сетях Facebook и Instagram.