УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Продадут за копейки!" Экономист озвучил угрозу снятия моратория на землю

10,7 т.
'Продадут за копейки!' Экономист озвучил угрозу снятия моратория на землю

Мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения нельзя снимать сразу и полностью – это может привести к катастрофическим последствиям. Начать следует с объединенных территориальных общин.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. По его словам, опасность полного снятия моратория заключается в том, что на сегодняшний день слишком много земельных участков находится в государственной собственности.

"И до сих пор не урегулирован законодательный вопрос: как она должна продаваться, покупаться и т.д. Это может привести к тому, что воспользовавшись этим правовым вакуумом, произойдет передача этой госземли кому-то и потом фактически приватизация за копейки", – пояснил Несходовский.

Читайте: В Украине ежегодно умирает 350 тысяч землевладельцев: обнародован прогноз

Он уточнил, что сейчас сознательно готовы проводить операции с землей только объединенные территориальные общины. Ведь они уже почувствовали себя фактическими собственниками земли и уже управляют своей территорией.

Земля в Украине

"И соответственно, отмена запрета именно для ОТО, как первый этап на пути к тому, чтобы полностью снять мораторий – это было бы верным шагом. Но разумеется, должен остаться контроль со стороны государства", – резюмировал экономист.

Ранее в эфире ObozTV заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, народный депутат Вадим Ивченко ("Батьківщина") заявил, что мораторий на продажу земли может быть снят уже на следующей пленарной неделе. При этом он подчеркнул, что де-факто запрет все равно будет действовать, ведь в Украине до сих пор не принят закон про оборот земли.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.