УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько украинские заробитчане получают в Польше: озвучены цифры

2 минуты
40,2 т.
Украинских заробитчан ждут в Финляндии: летом примут 10 тыс. работников

Минимальная ставка в Польше в 2021-м выросла до 13,78 злотых нетто (сумма после отчисления всех налогов) за час. А это значит автоматическое повышение зарплаты для работников в этом году в среднем на 300 злотых. Так, на производстве украинцы зарабатывают 2,5-4 тыс. злотых (18,5-30 тыс. грн) в зависимости от того, работают они 8 или 12 часов ежедневно.

Аналогичные зарплаты также на логистических складах, где ставка составляет 13,8-14,5 злотых/час, или на предприятиях пищевой промышленности. Сварщики и электрики получают больше – 3,5-4,5 тыс. злотых в месяц (26-33 тыс. грн). Об этом рассказала директор департамента рекрутации компании по международному трудоустройству Gremi Personal Анна Джоболда, пишет издание "Украинские новости".

Сколько украинские заробитчане получают в Польше

Чаще всего украинцы работают на производстве, поскольку есть стабильный спрос на рабочую силу. Это предприятия пищевой промышленности – рыбзаводы, мясокомбинаты, производство замороженных продуктов, а также логистические склады, где в пандемию стабильно много работы.

"До пандемии много украинцев было трудоустроено в сфере услуг – отелях, ресторанах, кафе. За год из-за локдауна часть украинцев потеряла работу и начала работать на производстве, в частности. Но сейчас, после послабления карантинных ограничений и открытия отелей и заведений гастрономии, спрос на работников в этих отраслях растет, потому украинцы опять выбирают работу и в сфере услуг", – сказала Джоболда.

Ранее польские работодатели заявили о нехватке заробитчан. Фермерские хозяйства и отрасль гостеприимства (отели, кафе, рестораны) начали испытывать острую нехватку рабочих рук.

В Польше сезон сбора ягод начинается уже в конце мая. При этом предприниматели опасаются, что половина их урожая может быть утрачена, если иностранцы не вернутся к сезонной работе. Невзирая на то, что в Польше из-за пандемии остаются постоянные рабочие из Украины, это не решает проблему нехватки рабочей силы в сельском хозяйстве.

Как сообщал OBOZREVATEL: