УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация с бензином в Украине может резко измениться в феврале-марте: ждать ли дефицита

В Украине пока хватает бензина, цены падают

В Украине снижаются розничные цены на бензин, т. к. сети АЗС сделали большие запасы. Однако уже через пару месяцев ситуация может кардинально измениться, и есть риск дефицита топлива.

Впрочем, повторение весенне-летнего топливного кризиса украинцам все же можно не опасаться. Такой прогноз озвучил основатель группы Prime Дмитрий Леушкин. "Январь переживем, а вот февраль-март легкими не будут. Но, конечно, такого, как было летом, тоже не будет", – считает он.

С таким прогнозом соглашается директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. Он напомнил, что в связи с санкциями произведенное в ЕС на основе российской нефти топливо с 5 февраля будет запрещено отправлять на экспорт.

Это может создать временный дефицит бензина и дизеля в Европе, откуда его берут украинские трейдеры. Также, по его мнению, сложным будет весенний период, когда вырастет спрос на дизель от аграриев.

Тем не менее пока ситуация остается более чем стабильной. Как отметил директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, Украина в декабре увеличила импорт топлива, в результате чего розничные цены на бензин и дизель начали снижаться.

По его словам, импорт бензина в Украину за неполный декабрь превысил показатели ноября в полтора раза. Импорт дизтоплива вырос на 10%. "Некоторые сети уже с запасом на весь январь. Уже начались "осадки" цен, ожидается продолжение", – сообщил Куюн.

Цены на бензин в Украине 30 декабря

Цены на бензин А-95 в Украине по состоянию на утро 30 декабря установились в среднем на уровне 50,62 грн/л. Это уже на 30 коп./л меньше, чем три дня назад, свидетельствуют данные "Все АЗС".

Дороже всего бензин стоит в Днепропетровской области – 52,49 грн/л. Дешевле всего – в Черновицкой, 48,1 грн/л.

В целом в топ-5 регионов по самой высокой стоимости топлива входят такие области:

  • Днепропетровская – 52,49 грн/л;
  • Харьковская – 52 грн/л;
  • Николаевская – 52 грн/л;
  • Донецкая – 52 грн/л;
  • Полтавская – 51,99 грн/л.

Топ-5 регионов с самыми низкими ценами выглядит так:

  • Черновицкая область – 48,1 грн/л;
  • Запорожская – 49 грн/л;
  • Киевская – 50 грн/л;
  • Закарпатская – 50 грн/л;
  • Черниговская – грн/л.

Как сообщал OBOZREVATEL, зимой в Украине не будут штрафовать за хранение горючего объемом до 1 т без лицензии. Это касается как простых украинцев, так и предпринимателей – кроме АЗС, НПЗ и оптовиков.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!