УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль уже подал в суд на НАПК, чтобы сохранить должность Витренко

Шмыгаль уже подал в суд на НАПК, чтобы сохранить должность Витренко

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал иск в Окружной административный суд Киева (ОАСК) с просьбой отменить предписание, вынесенное ему НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции) о назначении Юрия Витренко на должность главы правления "НАК "Нафтогаз Украины". Иск был направлен в суд 16 июня.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по исковому заявлению. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

"В частности, истец просит суд признать противоправным и отменить предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, датированное 14 июня нынешнего года. Также в исковых требованиях ОАСК просят привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца – Кабинет Министров Украины и Председателя правления АО "НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко", – говорится в сообщении.

Напомним, глава наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд инициировала отстранение главы правления Юрия Витренко. Это произошло из-за предписания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"Я созвала внеочередное заседание наблюдательного совета, чтобы обсудить отстранение председателя правления. В целях обеспечения соблюдения высоких стандартов надлежащего корпоративного управления я считаю, что такое отстранение отвечает интересам "Нафтогаза" и Украины", – говорится в заявлении Споттисвуд.

Как ранее писал OBOZREVATEL, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко назвал незаконным предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о назначении его на должность главы национальной акционерной компании. По его словам, выводы НАПК свидетельствуют о типичном примере "избирательного правосудия" и предвзятого отношения.