УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль призвал сенаторов США не допустить снятия санкций против "Северного потока-2"

Шмыгаль призвал сенаторов США не допустить снятия санкций против 'Северного потока-2'

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и конгрессная делегация США в лице сенатора Джин Шахин, Роберта Портмана и Кристофера Мерфи обсудили вопросы безопасности и сотрудничество в энергетической отрасли. Премьер призвал использовать все имеющиеся инструменты, дабы не допустить снятия санкций с "Северного потока-2".

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров. "Призываю использовать все имеющиеся инструменты, чтобы не допустить снятия санкций по строительству "Северного потока-2". Завершение этого проекта угрожает безопасности не только Украины, а и всей Европы", –сказал Шмыгаль.

Встреча Шмыгаля с сенаторами

Он также отметил, что США являются важным партнером Украины в защите суверенитета и территориальной целостности. Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере безопасности на фоне эскалации ситуации со стороны России у украинских границ и на временно оккупированных территориях.

Премьер отметил, что санкции против газопровода "Северный поток-2" являются пока единственным эффективным инструментом сдерживания российской агрессии и дальнейшего продвижения РФ к границам ЕС.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обсудил противодействие окончанию строительства российского газопровода "Северный поток-2" с представителями Сената (верхней палаты Конгресса) США. Американские сенаторы прибыли в Киев в рамках официальной поездки в Восточную Европу.

Как сообщал OBOZREVATEL: