УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сезонность фактически стерта": экономист объяснил, как война повлияла на курс доллара в Украине

Гривня будет плавно девальвировать даже весной, считает экономист

Гривня из-за полномасштабной воны перестала быть "сезонной" валютой. А потому традиционного снижения курса доллара в Украине следующей весной, вероятно, не будет, и плавная девальвация гривни продолжится.

Такое мнение высказал экономист Алексей Кущ. "Раньше гривня была циклической валютой: во время летнего периода укреплялась, с осени начинала девальвировать, пик девальвации был зимой... Сейчас эта сезонность фактически стерта", – констатировал специалист, пишет Gazeta.ua.

По его словам, международная помощь поддерживает украинскую экономику, однако весной-2023 уже не будет важного фактора, который, как правило, стабилизировал гривню. Речь идет о поступлениях от аграриев, которые продавали вырученную валюту в начале марта под старт посевных работ.

"Аграрии сейчас в глубоком кризисе. Говорят, что в следующем году максимум 50% посевных площадей засеют. Поэтому мощного входа денег в страну не будет. Посевная компания будет очень вялой, и это не будет фактором стабилизации курса" , – говорит Кущ.

Он объяснил, что теперь курс зависит от таких базовых факторов:

  • Динамика международной помощи.

"То есть количество валюты, которая заходит на счета Нацбанка. Сейчас с этим стабильно. Пакет финансирования на ближайшие два-три месяца сформирован", – говорит Кущ.

  • Глобальные тенденции.

Экономист указывает на приближение мира к рецессии. В связи с этим потоки финансов перехватываются в пользу американских финансовых инструментов. В результате доллар будет крепнуть, а евро – обесцениваться.

"Гривня девальвировала бы, даже если бы не было войны. У нас существует фактор, который ускоряет девальвацию (война. – Ред.). Международная помощь его тормозит. Но медленное обесценивание гривни все равно будет происходить", – объяснил Кущ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале октября гривня стабилизировалась на курсе около 41 грн/долл., а баланс на наличном рынке валюты улучшился. Однако в скором времени украинская валюта снова может ослабнуть.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!