УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия затормозила возвращение газовой турбины, – Reuters

Макогон заявил, что 'Газпром' продолжит сокращать поставки газа в ЕС

Турбина для "Северного потока-1" застряла в Германии, потому что РФ не передает информацию о том, куда и через какой таможенный пункт ее доставить. При этом Россия сама под угрозой остановки поставок требовала передать ей турбину.

Как сообщает издание Reuters, по данным двух информированных собеседников агентства, турбина 17 июля была перевезена логистической фирмой Challenge Logistics в немецкий Кельн. Это косвенно подтвердил и федеральный вице-канцлер Роберт Хабек.

Но пока Москва не предоставила необходимые для импорта турбины в Россию документы – в частности, подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт. Потому турбина пока остается на немецкой территории.

"При нормальных условиях поддержания состояния турбин для нас является рутинной операцией. Естественно, мы хотим транспортировать турбину до ее места как можно быстрее. Но время, которое на это требуется, не находится в нашем исключительном контроле", - сообщила компания-владелец турбины Siemens.

Отметим, чтобы Канада смогла переправить турбину Германии, из санкций было сделано временное исключение. В правительстве ФРГ указали, что "если это облегчит принятие решения для канадцев в юридическом смысле", Берлин поддержит передачу техники немецким партнерам, а не Москве. Возвращение турбины лишит Россию предлога осуществлять поставки газа на уровне значительно ниже стандартного, посчитали в Берлине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение об "исключении из санкций" было воспринято в Москве как "проявление слабости". "Такова их логика. И теперь можно не сомневаться, что Россия постарается не просто максимально ограничить поставки газа в Европу, а полностью прекратить их в самый острый момент", – предупредил Зеленский.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина призвала Канаду не поддаваться на шантаж России и не снимать с нее точечно санкции ради передачи Германии турбины Siemens, необходимой для возобновления поставок газа по российскому трубопроводу "Северный поток-1". Этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!