УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вывела в Турцию через санкционные банки $5 млрд на строительство атомной станции – Bloomberg

Россия перевела деньги в Турцию

Российская государственная корпорация "Росатом" смогла вывести в Турцию около $5 млрд, необходимых для строительства атомной электростанции "Аккую" в Турции. Деньги прошли через санкционные "Сбербанк" и "Совкомбанк".

Об этом утверждает агентство Bloomberg со ссылкой на источники и заявление госкорпорации. Российская государственная компания переводит деньги дочерней компании, которая строит атомную электростанцию ​​стоимостью $20 млрд на средиземноморском побережье Турции.

"Росатом" перевела около $5 млрд застройщику, официально известному как Akkuyu Nuclear, а еще два подобных перевода запланированы на эту и следующую неделю, согласно высокопоставленным турецким чиновникам, непосредственно осведомленным об этом вопросе.

В заявлении Росатома говорится, что, несмотря на то, что строительная площадка является крупнейшей в своем роде в мире, "текущие сделки значительно ниже", чем цифра, предоставленная турецкими официальными лицами.

По данным Росатома, механизмы финансирования проекта являются частными, но подробности сообщить отказались. Электростанция считается критически важной для Турции, она должна удовлетворять постоянно растущие потребности в энергии.

Проект получил финансирование от крупнейшего кредитора России, ПАО "Сбербанк", который находится под санкциями США и Европейского Союза, а также от Совкомбанка, который также находится под санкциями.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее западные СМИ выяснили, что китайские компании продают России товары, необходимые для продолжения боевых действий в Украине. Экспорт в РФ сырья, микрочипов и других электронных компонентов, некоторые из которых имеют военное применение, увеличился после полномасштабного вторжения.

Увеличение заявленной стоимости экспорта можно отчасти объяснить инфляцией, но данные показывают, что многие китайские продавцы технологий продолжают вести дела с Россией. И это несмотря на пристальное внимание США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!