УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай продает России товары, необходимые для продолжения войны против Украины – WSJ

2 минуты
19,2 т.
Китай продает РФ товары, необходимые ей для продолжения войны против Украины

Китайские компании продают России товары, необходимые ей для продолжения боевых действий в Украине. Экспорт в РФ микрочипов, других электронных компонентов и сырья, некоторые из которых имеют военное применение, увеличился после полномасштабного вторжения.

Это усложняет усилия США и западных союзников по изоляции экономики страны-террориста и нанесению вреда ее вооруженным силам. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным китайской таможни, поставки микросхем из Китая в Россию увеличились более чем вдвое и достигли около $50 млн за первые пять месяцев 2022-го по сравнению с предыдущим годом. В то же время экспорт других компонентов, таких как печатные схемы, увеличился двузначным процентом.

Объемы экспорта оксида алюминия, из которого делают металлический алюминий, важный материал в оружейной и аэрокосмической промышленности, в 400 раз выше, чем в прошлом году.

Увеличение заявленной стоимости экспорта может быть частично объяснено инфляцией, но данные показывают, что многие китайские продавцы технологий продолжают вести дела с Россией. И это несмотря на пристальное внимание США.

"Наше правительство и наше национальное руководство с 24 февраля ясно дали понять, что Китай не должен оказывать материальную, экономическую и военную поддержку России в этой войне", – заявил на минувшей неделе посол США в Китае Николас Бернс. Министерство торговли заявило в письменном ответе, что, хотя оно и не считает, что КНР пыталась уклоняться от экспортного контроля США в отношении РФ, ведомство следит за торговлей между странами и "без колебаний применит все правовые и нормативные инструменты против стороны, оказывающей поддержку российским военным".

В китайско-российскую торговлю чипами и другими компонентами, которые потенциально могут применяться в военных целях, вовлечены как небольшие частные предприятия, так и разросшиеся государственные предприятия. Неполные данные и сложные сети дочерних компаний и посредников затрудняют отслеживание всей деятельности.

Китайские официальные лица заявили, что страна не продает оружие страну-агрессора. Кстати, общий экспорт из КНР в Россию в 2022 году существенно сократился, так как многие компании опасаются конфликтов со США.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, украинское правительство потребовало от банков США и Европы разорвать связи с компаниями, которые торгуют российской нефтью. В противном случае против финучреждений подадут иски в Международный уголовный суд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!