УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия всего за год потеряла 82% экспорта газа в Европу 

Европа отказывается от газа из РФ

Россия из-за собственных манипуляций и отключения газопровода "Северный поток" потеряла 82% объема экспорта голубого топлива. Вместе с тем сократились и доходы агрессора.

Об этом сообщает издание Оilprice. По словам министра энергетического перехода Испании Терезы Риберы, Европа сократила зависимость от российского газа более чем в четыре раза.

"Всего за год поток газа из России упал более чем на 82%. Фактически в январе 2021 года поставки из России составляли около 40% потребляемого в Европе газа. На данный момент эта цифра не достигает 10%", – сказала Рибера.

Испания, которая не зависит от поставок газа из России, имеет достаточно ресурсов, чтобы помочь своим ближайшим соседям, Франции и Италии, добавил испанский министр.

Ранее на этой неделе Рибера заявила, что пропускная способность существующего газопровода из Испании во Францию ​​увеличилась на 18% и может быть использована немедленно. Экспорт природного газа из России в Европейский союз в этом году, как ожидается, сократится на 50 млрд кубометров, или на одну треть прошлогодних объемов, заявил на прошлой неделе вице-премьер России Александр Новак.

Россия резко сократила поставки газа в Европу после вторжения в Украину, при этом сокращение поставок газа привело (пока что) к закрытию газопровода "Северный поток" в Германию. Ранее в этом месяце Россия заявила, что ключевой маршрут экспорта газа в Германию не откроется до тех пор, пока не будут сняты западные санкции, препятствующие ремонту газовых турбин.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что правительство Германии взяло под свой контроль "дочек" российской "Роснефти" Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing. Таким образом Федеральное сетевое агентство получило контроль над акциями трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ): Schwedt (Шведт), Miro (Карлсруэ) и Bayernoil (Фобург).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!