УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия переплатила Украине за транзит газа: стали известны цифры

Россия переплатила Украине за транзит газа: стали известны цифры

За февраль 2020 года российский "Газпром" прокачал транзитом только 76% от объема газа, за который заплатил Украине.

Всего поставки газа в страны ЕС и Молдову за этот период составили 3,926 млрд кубометров. Об этом сообщил в Facebook директор ООО "Оператор ГТС Украины" Cергей Макогон.

Россия переплатила Украине за транзит газа: стали известны цифры

Ранее OBOZREVATEL узнал, что Украина не смогла добиться от "Газпрома" повышения тарифа на транзит газа из-за того, что "Нафтогаз" не смог доказать необходимость этого в суде.

"По оперативным данным, транзит газа через Украину в страны ЕС и Молдову в феврале составил 3,926 млрд кубометров. Это составляет 76% от забронированных мощностей в рамках нового контракта с "Газпромом". Предоплата за февраль была получена в полном объёме ещё в январе. Предоплата за март тоже уже находится на счетах "Оператора ГТС України", – написал Макогон.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Российский "Газпром" после нескольких месяцев переговоров заключил с украинским "Нафтогазом" новый контракт на транзит газа.

  • Кроме того, была достигнута договоренность о том, что Россия заплатит 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража, а Украина откажется от дальнейших исков против "Газпрома".

  • При этом вице-премьер-министр России Дмитрий Козак назвал выплату $2,9 млрд Украине "каплей в море" по сравнению с отказом от дальнейших претензий.

  • "Газпром" выплатил Украине 2,9 млрд долларов.