УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия намекнула – без "Северного потока-2" не будет больше газа для ЕС

2 минуты
98,3 т.
Россия может не дать больше газа Европе без 'Северного потока-2'

Россия сигнализирует о том, что не будет предлагать потребителям из Европы больше газа для смягчения энергокризиса, если только она не получит разрешение регулирующих органов на начало поставок через "Северный поток-2". Между тем цена газа в регионе достигла уже $ 1200 за тыс. куб. м.

Как пишет Bloomberg, по словам людей, близких к компании "Газпром" и Кремля, в обмен на увеличение поставок Россия хочет получить одобрение ФРГ и Евросоюза на начало использования газопровода. Поставки газа из РФ в Европу значительно сократились в сентябре и октябре.

"Мы не можем прийти на помощь только для того, чтобы компенсировать ошибки, которых не совершали", - сказал пропутинский депутат Константин Косачев. Он, впрочем, не уточнил, чего именно добивается Россия.

В то же время российские власти заявляют, что в Европе якобы нет дефицита газа, а "Газпром" не наращивает поставки в европейские страны из-за отсутствия заказов. Однако "зимние" запасы газа в ПХГ (подземных хранилищах) в ЕС находятся на историческом минимуме, а отбор топлива уже идет.

По данным Gas Infrastructure Europe, отбор газа на 70% превысил закачки. Расход из хранилищ активно ведут:

  • Германия;

  • Франция;

  • Чехия;

  • Венгрия;

  • Нидерланды;

  • Польша;

  • Словакия.

Через энергокризис в Европе закрываются энергокомпании и заводы. Кроме этого, растут тарифы и счета для населения.

В Еврокомиссии уже представили план мероприятий по противодействию росту цен на энергоносители. Они содержат экстренную поддержку доходов семей, госпомощь компаниям и снижение налогов. Также в европейских странах можно будет откладывать оплату счетов.

Между тем в Украине тариф на газ с июля до 6 октября взлетел с 14,7 до 54,1 грн за кубометр, при этом Кабмин фактически не действует. Пока в ЕС уже обсуждают компенсации для бизнеса, расследование взлета цен и ограничения тарифов для населения, украинский Кабинет министров никаких конкретных шагов не предлагает.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL :

  • Компания "Газпром" не стала бронировать допмощности на транзит газа в Европу через Украину на ноябрь.

  • При этом по газопроводу Ямал – Европа, который идет через Беларусь, "Газпром" забронировал транзит целых 31,4 млн кубов в сутки.

  • Если "Газпром" продолжит вести такую политику, объем недопоставленного газа в ЕС составит более 5 млрд куб. м до конца отопительного сезона 2021-2022.

  • Как рассказал гендиректор "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, заявки "Газпрома" на заправку газом первой нитки "Северного потока-2" – прямой намек на то, что Европа может получить дополнительные объемы только через "Северный поток-2".