УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия была вынуждена подписать соглашение, оккупанты отступают: Найем рассказал о переговорах

Найем рассказал о переговорах

Украина не подписывала соглашение о разблокировки портов непосредственно с РФ, а использовала посредников – ООН и Турцию. При этом на такой шаг Россия пошла вынужденно: она отступает под угрозой мирового голода, масштабного давления и в результате поражения на о. Змеиный.

Об этом на своей странице в Facebook написал замминистра инфраструктуры Мустафа Найем. "В Стамбуле подписаны договоренности о разблокировании трех украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" для вывоза зерна и продуктов питания. Это возможность для аграриев вывезти урожай этого года и иметь средства для подготовки к следующей посевной. Кроме того, это почти миллиард долларов валютной выручки ежемесячно, которые пойдут в поддержку экономики и Вооруженных сил Украины", – написал он.

Найем рассказал о переговорах

По его словам, подписанный текст договоренностей будет обнародован в полном объеме. Никаких других закрытых приложений, протоколов, документов и бумажекне существует. При этом ни одной подписи украинской стороны рядом с подписью оккупантов нет. Документ подписан представителями Турции, ООН и Украиной. С нашей стороны подпись поставил Министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Разблокировка портов не предусматривает никакого ослабления санкций по отношению к России. "Это важно, поскольку такие попытки и предложения неоднократно звучали. Так же достигнутые договоренности по разблокированию портов никак не влияют на действия наших Вооруженных сил на фронте. Никаких уступок, перемирия и т.п. Враг должен покинуть наши земли и заплатить за все свои преступления", – написал Найем.

Цены снизились

Он также он отметил, что сама новость о разблокировки портов позволила на 3% снизить мировые цены на пшеницу.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Стамбуле представители Украины подписали соглашение об обеспечении экспорта зерна с Турции и ООН. Зеркальное соглашение с Турцией и ООН также подписала Россия. Предполагается, будут созданы "зеленые коридоры" для вывоза зерна из трех портов Украины – "Одесса", "Південний" и "Черноморск" (все – Одесская область). Разминирование не потребуется.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!