УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия будет ремонтировать свои самолеты в Иране и получит запчасти из этой страны

Иран и Россия договорились о сотрудничестве в области авиации

Иран решил экспортировать в Россию детали и оборудование для авиационной отрасли. Кроме того, российские самолеты будут проходить ремонтные работы в этой стране.

Об этом сообщил представитель управления гражданской авиации Ирана (САО) Миракбар Разави, передает Mehr. Соглашение подписали после переговоров с министром транспорта РФ Виталием Савельевым.

"Принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве с Россией в рамках обеспечения возможности экспорта в Россию деталей и оборудования, произведенного в Иране, а также осуществления ремонтно-эксплуатационных услуг и технической поддержки российских самолетов ремонтными центрами Ирана", – заявил Разави.

Кроме того, Иран и Россия договорились об увеличении количества пассажирских рейсов между странами. Их теперь буде по 35 в неделю.

После полномасштабного военного вторжения России в Украину Великобритания, США, ЕС и другие страны ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний. ЕС также ввел запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, а также запрет на страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями.

В результате российским авиакомпаниям уже приходится разбирать самолеты на детали для ремонта судов Airbus и Boeing. Из-за санкций у россиян больше нет доступа к сертифицированному техническому обслуживанию и запчастям. А часть самолетов и вовсе застряла за границей.

Как сообщал OBOZREVATEL, подсанкционные российские бизнесмены начали массово ездить в Иран. Там они изучают опыт жизни этой страны в условиях американских санкций. Кроме того, россияне заинтересовались товарами, которые продаются в Иране, в том числе в обход санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!