УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские бизнесмены рванули в Иран: перенимают опыт жизни под санкциями – FT

В Иране вчетверо выросло количество приезжих из РФ

Подсанкционные российские бизнесмены начали массово ездить в Иран. Там они изучают опыт жизни этой страны в условиях американских санкций. Кроме того, россияне заинтересовались товарами, которые продаются в Иране, в том числе в обход санкций.

Об этом пишет Financial Times (FT). "Им очень интересно знать, как иранцы живут под санкциями США", – приводит издание слова иранского гида Али, который не стал называть свое полное имя. По его словам, за месяц его клиентами стали 160 граждан РФ, хотя раньше их было около 40.

Кроме самих условий жизни под санкциями россиян интересуют покупки. "Российские бизнесмены раньше посещали Иран, чтобы продавать продукцию, свысока глядя на иранский бизнес. Но сейчас они стремятся покупать иранские продукты", – рассказал Али.

В первую очередь, российских бизнесменов интересуют запчасти для тяжелой техники и строительные материалы. Однако есть спрос и на подсанкционные товары широкого потребления.

Санкции США уже давно фактически разорвали связи Ирана с мировой финансовой системой, и стана нашла "альтернативные" каналы поставок. "Россияне значительно отстают от иранцев по связям и доступу к мировым черным рынкам, чтобы покупать запчасти и товары европейского и американского производства", – рассказал источник издания.

И хотя в Иране преобладают китайские бренды, там также можно приобрести товары от ведущих западных компаний, таких как Philips и Bosch. Достоверно не известно, как именно они попадают в Иран – некоторые могут быть ввезены контрабандой, некоторые – отдельными людьми из-за рубежа.

В то же время, как отмечает издание, власти Ирана видят новые возможности в отношениях с Россией в условиях санкций. Например, Иран уже получает выгоду от выросших мировых цен на нефть.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно у Ирана появилась возможность удвоить экспорт нефти, если будет достаточный спрос. Хотя страна и не публикует данные о добыче или экспорте "черного золота", по оценкам аналитиков, он продает до 1 млн баррелей в день. Бюджетный план правительства прогнозирует ежедневные продажи на уровне 1,4 млн баррелей в год до марта 2023 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!