УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия больше не сможет ремонтировать самолеты "Ан": СБУ перекрыла схему обхода санкций

Россия использовала транспортники 'Ан-124' во время вторжения в Украину

Служба безопасности Украины (СБУ) помешала России обойти санкции по ремонту транспортных самолетов "Ан". Теперь РФ не сможет ремонтировать свои грузовые самолеты, произведенные по лицензии ГП "Антонов", ни в одной стране.

Так, спецслужбы обнаружили, что Россия зарегистрировала фирму-прокладку в одной из стран Ближнего Востока. По документам фирма якобы не имела никакого отношения к РФ, сообщили в СБУ.

"Это позволило бы оккупантам вполне легально обслуживать тяжелые транспортные самолеты по всему миру... Профильные украинские ведомства отменили действие сертификата техобслуживания для иностранного "посредника" страны-агрессора", – отметили в СБУ.

Таким образом, деятельность компании, которая обслуживала российские транспортники, была остановлена. И теперь РФ не сможет обслуживать самолеты "Ан".

"Это существенно ударит по логистике оккупантов, поскольку они использовали более 10 тяжелых судов типа "Ан-124" для перевозки личного состава и тяжелой бронированной техники в ходе полномасштабного вторжения на территорию Украины. Летать им осталось недолго, и приземляться будет тяжело", – заверили в СБУ.

Напомним, Россия оказалась на пороге полного коллапса авиационной отрасли из-за санкций, который перекрыли ей доступ к техобслуживанию самолетов. К примеру, флагманский российский авиаперевозчик "Аэрофлот" уже в ближайшее время столкнется с дефицитом запчастей для своих самолетов Boeing и Airbus. Ожидается, что уже через три месяца он может начать разбирать некоторые самолеты на запчасти.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СБУ разоблачила чиновников, которые пытались нажиться на гуманитарной помощи, предназначенной Вооруженным силам. Так, дельцы незаконно продавали бронежилеты на общую сумму более 12 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!