УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский корабль задержали у берегов к Финляндии: судно попалось на перевозке удобрений кремлевского олигарха

Судно Smew с российскими удобрениями застряло у порта Котка (Финляндия)

В Финляндии впервые задержали российское грузовое судно с удобрениями. Предполагается, что груз принадлежит подсанкционному российскому олигарху, и потому не может быть доставлен в страну Евросоюза. Стоимость удобрений оценивается в 10-12 млн евро (это около 20 тыс. тонн товара).

Судно Smew находится за пределами порта Котка, сообщает финский портал Yle. Корабль ожидает разрешения властей страны на вывоз груза уже за пределы Финляндии. При этом такого разрешения может и не быть – удобрения могут попасть под санкционную "заморозку".

Судно находится неподалеку от порта Котка и не движется

"Это первый случай, когда санкции ЕС препятствовали продвижению груза в порту Финляндии", – сказал исполнительный директор порта Хамина-Котка Киммо Наски. Вопросом занимается Министерство иностранных дел Финляндии.

Имя российского олигарха не указано. Однако известно, что согласно правилам ЕС, любые активы этого лица "должны быть немедленно заморожены в случае обнаружения", объяснила руководитель санкционного отдела министерства иностранных дел Пиа Сариваара.

Впрочем, есть вариант, при котором российское судно отпустят. По словам Сариваары, груз могут пропустить далее, если удобрения следуют в третью страну и "необходимы для обеспечения производства продуктов питания".

Как выглядит судно Smew

Отмечается, что Россия является крупнейшим в мире производителем сельскохозяйственных удобрений, и ООН полагает, "эти удобрения играют очень важную роль в мировом производстве продуктов питания". Многие компании по производству удобрений в РФ принадлежат олигархам,  тесно связанным с Владимиром Путиным.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия шантажирует весь мир и угрожает не продлить "зерновое о соглашение" об экспорте украинской продукции по Черному морю. Одним из условий Кремля является возобновления работы аммиакопровода "Тольятти – Одесса", который РФ использует для экспорта удобрений. Также Россия требует переподключить Россельхозбанк к SWIFT.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!