УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский "Газпром" существенно сократил поставки газа в Молдову: власти сделали заявление

2 минуты
4,5 т.
'Газпром' сократил поставки газа в Молдову на 30%

Российский "Газпром" в субботу, 1 октября, сократил поставки природного газа в Молдову примерно на 30%. Директор компании "Молдовагаз" Вадим Чебан заявил, что за сокращением стоят технические проблемы, и страна попросит монополиста из РФ увеличить потоки. При этом "Газпром" сообщил о сокращении поставок "слишком поздно".

"Причина сокращения поставок газа была объяснена "Газпромом" слишком поздно", – сказал Чебан на пресс-конференции. Об этом сообщает Reuters

Чебан также добавил, что технические проблемы нельзя считать "объективной причиной". По его словам, Молдова имеет около 53,5 млн кубометров газа в подземных хранилищах Украины и Румынии, которые могут быть использованы.

Страна также планирует экономить газ за счет использования мазута в своих энергоблоках. Ранее вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил, что "Молдовагаз" заплатил "Газпрому" $23,9 млн, чтобы покрыть остаток просроченного авансового платежа за сентябрьские поставки природного газа и закрыть долг в размере $35,9 млн.

В Молдове также были опасения, что с 1 октября "Газпром" может прекратить подачу газа в страну в целом. 

Ранее сообщалось, что Греция и Болгария 1 октября начали эксплуатацию давно отложенного газопровода, который поможет снизить зависимость Юго-Восточной Европы от газа из страны-террориста и повысить энергетическую безопасность. Интерконнектор IGB "изменит правила игры" на рынке газа.

Об этом заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. "У Европы есть все необходимое, чтобы освободиться от российского ископаемого топлива. Открытие интерконнектора изменит правила игры. Вместе сформируем сильный и жизнестойкий энергетический Союз", – написала она в Twitter.

По IGB в Болгарию будет транспортироваться 1 млрд кубометров азербайджанского газа. При первоначальной пропускной способности 3 млрд кубометров в год и планах впоследствии увеличить ее до 5 млрд кубометров газопровод может поставлять газ в соседние Сербию, Северную Македонию, Румынию и далее – в Украину и Молдову.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Польшу 1 октября начал поступать газ из Норвегии по новому трубопроводу Baltic Pipe. "Труба" проходит через Балтийское море.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!