УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские акции стали худшими в мире: Bloomberg описал мрачные перспективы

Российские акции рекордно упали за год

Российские акции в 2022 году показали наихудшую динамику среди всех других ценных бумаг мира. Причиной стала развязанная Россией война против Украины, а также санкции.

Об этом пишет Bloomberg. Агентство назвало российские акции "худшими в мире с мрачными перспективами". Аналитики считают, что давление на российский рынок акций не ослабнет и в 2023 году.

Так, фондовый индекс РТС упал на 34,9%. Агентство назвало это худшим результатом среди 92 индексов в пересчете на национальные валюты, и одним из худших – в пересчете на доллары.

А Индекс Московской биржи за 2022 год снизился на 44%. Это худший результат с финансового кризисе 2008 года, но тогда падали акции во всех странах.

Российские акции показали худший результат с 2008 года

Главная проблема для России заключается в том, что санкции спровоцировали отток инвесторов, пишет агентство. "Российские акции были исключены из глобальных бенчмарков, а биржевые фонды, отслеживающие акции страны, были либо заморожены, либо закрыты", – констатировало агентство.

А средств местных инвесторов не хватило, чтобы уберечь рынок от падения. Не спасло российские акции и то, что иностранцам из "недружественных" стран по-прежнему запрещено продавать принадлежащие им российские ценные бумаги.

"Перспектива глобального спада в ближайшие несколько кварталов не сулит ничего хорошего для российской нефти, особенно в то время, когда Европейский союз полностью привержен сокращению своей зависимости от российских товаров... Без нового притока капитала, сдерживаемого западными санкциями, российские акции, вероятно, снова будут падать в следующем году", – заявил старший валютный аналитик компании InTouch Capital Markets Петр Матис.

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 декабря ЕС ввел новый – девятый – пакет санкций против России. Он среди прочего включает персональные ограничения, меры против энергетического, горнодобывающего, банковского сектора, пропагандистской машины, а также вводит запрет на прямые и косвенные поставки РФ двигателей для беспилотников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!