УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин согласился принимать оплату за газ в евро или долларах: в Германии потребовали объяснить схему

Путин согласился принимать оплату за газ в евро или долларах: в Германии потребовали объяснить схему

Россия готова принимать евро и доллары в качестве оплаты за поставку газа в европейские страны, несмотря на новый указ о расчете исключительно в рублях. Канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным попросил прислать ему письмо с соответствующей инструкцией по платежам.

Об этом сообщает издание Deutsche Welle, ссылаясь на слова официального представителя правительства ФРГ Штеффена Хебештрайта. Несмотря на тотальную экономическую изоляцию России на фоне ее вторжения в Украину, Берлин рассматривает дальнейшее приобретение топлива у агрессора.

"С 1 апреля поставки газа из России будут осуществляться только через платежи посредством рублей. Однако для европейских компаний Путин сделает исключение: платежи по-прежнему будут осуществляться в евро и, как обычно, переводиться в "Газпромбанк", который не попал под санкции, введенные из-за агрессии России против Украины. Затем банк конвертирует деньги в рубли", – пояснил дипломат.

Отметим, что западные санкции больно ударили по российской экономике, заморозив весь валютный резерв в государственном Центробанке. Отсюда Кремль обозначил, что все платежи в иностранной валюте для РФ не имеют никакого значения, следовательно, газ должен продаваться только за российские рубли.

Как сообщал OBOZREVATEL, федеральный канцлер Германии заверил Киев, что его страна станет гарантом безопасности для Украины.

Обращение редакции.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию в нашем Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!