УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПУМБ привез в Киев сотрудников со всей страны, чтобы собрать креативные идеи

3 минуты
25,7 т.
ПУМБ привез в Киев сотрудников со всей страны, чтобы собрать креативные идеи

ПУМБ провел первый хакатон для своих сотрудников. Его цель – разработка инновационных идей для решения бизнес-задач банка.

21-22 декабря в инновационном парке UNIT.City прошел первый хакатон для сотрудников банка ПУМБ. Он назывался PUMB STORM и представлял собой 36-часовой челлендж идей, мнений и решений. На хакатон приехали 80 работников ПУМБ из Киева, Львова, Одессы, Днепра, Запорожья, Харькова, Херсона, Ровно, Мариуполя, Бердянска, Новой Каховки и Каменского. В составе 17 команд они вдохновенно работали над созданием идей для решения бизнес-задач.

Хакатон PUMB STORM

Организаторы предложили участникам разработать кейсы по следующим вопросам:

  • использование альтернативных источников данных;

  • лучший клиентский опыт для микропредпринимателей;

  • инновационные платежные услуги для микробизнеса;

  • услуги для детей и подростков;

  • операции с криптовалютой и возможности блокчейн.

Во время хакатона команды выбирали задачи, генерировали актуальные идеи, консультировались с менторами/ экспертами банка и представляли свои решения экспертному жюри.

Хакатон PUMB STORM
"Формат хакатона предполагает разработку и создание рабочих проектов в сжатые сроки. Банк трансформируется, мы стремимся развивать инновационность, креативность и навыки командной работы наших людей, все это часть Agile-культуры, – отметила Юлия Николаева, руководитель Проектного офиса ПУМБ. – Меня особенно поразил энтузиазм участников и их готовность отстаивать свои идеи и проекты. С такой командой можно свернуть горы".

Хакатон вызвал интерес среди участников, позволил собрать полезные идеи для дальнейшей реализации, познакомиться с коллегами из разных городов, потренировать навыки в презентации и защите решений перед жюри.

Хакатон PUMB STORM
"Чтобы быть быстрее, давать клиенту классные и нужные решения, ключевым является инновационное мировоззрение, креативные решения и командная работа. Мы пытались создать условия для коллег, в которых будут рождаться интересные идеи, неочевидные решения. Нам важно было сфокусировать мысли сотрудников на продуктовом подходе, который исключает мышление в рамках. Также мы стремились способствовать построению кросс-функциональных командных связей", – прокомментировала цель мероприятия Вероника Храмова, проектный менеджер хакатона.

Банк выбрал хакатон как формат корпоративного мероприятия, потому что проходит Agile-трансформацию и поддерживает мероприятия, способствующие изменению культуры, смещают фокус в сторону инноваций, развивают навыки командного взаимодействия и предпринимательский дух сотрудников.

Хакатон PUMB STORM
IT-директор ПУМБ Андрей Бегунов поделился отзывом о хакатоне PUMB STORM: "Я никогда не видел своих коллег в таком креативном состоянии, чтобы их всех одновременно так сильно штормило идеями. Эти два дня показали, что мы в ПУМБ можем быстро собираться в эффективные команды , можем создавать рабочие проекты и, я уверен, сможем их реализовать".

По результатам хакатона победила команда "Альтернативная революция", члены которой работали над кейсом об использовании альтернативных источников данных. Каждый участник команды получил сертификат в размере 20 тыс. грн. Участники победивших в других номинациях команд получили сертификаты на 3 тыс. грн каждый.

Хакатон PUMB STORM

Проект реализован в рамках инициатив по развитию Agile-культуры в ПУМБ. Следующим этапом проекта станет рассмотрение лучших идей Правлением банка и решения по имплементации кейсов в 2022 году.