УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прямое следствие энергетической войны России: в Британии отменили запрет на добычу сланцевого газа

В Британии снова возьмутся за добычу сланцевого газа

Великобритания на фоне устроенного Россией энергетического кризиса отменила мораторий на добычу сланцевого газа. Теперь в Соединенном Королевстве снова будут добывать газ методом гидравлического разрыва пластов.

Об этом сообщается на сайте британского правительства. "Это решение – прямое следствие энергетической войны, развязанной Россией против Европы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что лицензии на добычу сланцевого газа начнут выдавать с начала октября. В целом планируется выдать до 100 разрешений на добычу нефти и газа.

Максимальное использование ресурсов в Северном море сделает страну менее зависимой от импорта энергоресурсов, считают в правительстве. Кроме этого, Британия расширит использование возобновляемых источников энергии и атомной энергетики.

"В свете незаконного вторжения Путина в Украину и превращения энергетики в оружие укрепление нашей энергетической безопасности является абсолютным приоритетом. Как заявила премьер-министр, мы собираемся сделать Великобританию чистым экспортером энергии до 2040 года", – заявил министр экономики и энергетики Джейкоб Рис-Могг.

Правительство Британии остановило выдачу лицензий на добычу сланцевого газа в 2019 году после разведочного бурения, вызвавшего серию землетрясений. Отмена запрета позволит возобновить бурение и собрать больше данных, чтобы понять, как можно безопасно добывать сланцевый газ там, где есть местное население, которое это поддерживает.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в Великобритании с октября "заморозят" тарифы на газ и электроэнергию для населения. По словам премьер-министра Лиз Трасс, британские семьи будут платить не более 2500 фунтов в год. Гарантия такой цены будет действовать два года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​