УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производитель игрушек Lego полностью ушел из России

Магазинов Lego в России больше не будет

Датский производитель конструкторов Lego полностью прекратил работу в России. Lego решил свернуть коммерческую деятельность в стране и разорвать отношения с Inventive Retail Group – компанией, которая управляет 81 магазином бренда в РФ. Уже попали под сокращение 70 сотрудников российского подразделения.

Об этом сообщило профильное издание Inc., сославшись на источник из числа сотрудников компании. Также планы компании изданию подтвердил гендиректор российского подразделения Lego Евгений Чихачев.

"Мы приняли решение прекратить коммерческую деятельность в России на неопределенный срок. Это включает в себя прекращение работы большей части нашей московской команды и наше партнерство с Inventive Retail Group", – сказал Чихачев.

О прекращении новых поставок в РФ компания Lego объявила еще 3 марта. В начале июня часть магазинов Lego в России закрылась из-за проблем с получением товара.

Однако, как говорят эксперты, Lego в России продавать будут – в виде "серого" ("параллельного") импорта. Продукцию этой компании уже включили в список разрешенных к ввозу в РФ таким путем.

"Товар под этим брендом можно завозить в Россию без согласия правообладателя – при условии, что он оригинальный, а не контрафактный... Inventive Retail Group или кто-то другой теоретически сможет продавать "серые" наборы Lego в тех же физических точках, но название магазинов ему придется изменить", – объяснила партнер в юридической компании FTL Advisers Дарья Невская.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский владелец британского бренда косметики Lush уже не справился с поставками товара по "параллельному импорту". Теперь все магазины Lush в России закроются.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!