УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проедет 12 областей. "Укрзалізниця" запускает поезд по самому длинному маршруту

2 минуты
166,2 т.
'Укрзалізниця' запускает поезд по самому длинному маршруту в Украине

Компания "Укрзалізниця" запускает поезд по самому длинному маршруту – Мариуполь – Рахов. Маршрут охватывает 12 областей, а протяженность составляет 1806 км.

Поезд запустят уже 12 декабря 2021-го. Об этом 23 ноября сообщает пресс-служба "Укрзалізниці" в Telegram.

Маршрут поезда Мариуполь – Рахов

Отметим, общая протяженность маршрута составляет столько же километров, сколько между Ивано-Франковском и Афинами (Греция). При этом маршрут фактически охватывает всю Украину – проходит через Запорожье, Днепр, Белую Церковь, Львов, Ивано-Франковск, объединяет восток и запад страны.

"Маршрут на высоте – его конечная остановка находится в самом высокогорном городе Украины. "Укрзалізниця" для удобства пассажиров организовала остановки поезда на станциях Яремче, Татаров, Ворохта, Ясиня и Квасы, с которых начинаются маршруты к туристическим магнитам Украины", – говорится в сообщении.

Отметим, в Украине началась продажа билетов на "зимние" поезда из крупных городов на горнолыжные курорты Карпат. Вышеуказанный маршрут входит в их число.

Расписание изменится с 12 декабря. С этой даты начнут курсировать семь таких поездов. На всех можно будет добраться до "Буковеля".

В целом в новом графике будут запущены 19 пар поездов по всей стране. Еще 49 пар обещают ускорить.

Непосредственно на популярный курорт поезда не доедут – там нет железнодорожного вокзала. Однако они будут проходить через Татаров.

Оттуда для пассажиров организуют автобусный трансфер в "Буковель" за 50 грн. Речь идет о таких 7 новых маршрутах:

  • №5/6 Мариуполь – Рахов;

  • №15/16 Харьков – Рахов;

  • №55/56 Киев – Рахов;

  • №95/96 Киев – Рахов;

  • №25/26 Одесса – Рахов;

  • №125/126 Николаев – Рахов;

  • №130/129 Кременчуг – Ворохта (с группой прицепных вагонов Полтава – Ворохта).

Напомним, "Укрзалізниця" 23 ноября предупредила о задержке поездов на участке Чернигов – Нежин. Это связано с обрывом контактной сети возле станции Липов Рог (Черниговская область).

Как OBOZREVATEL сообщал ранее, между Украиной и Польшей планируют запустить новые скоростные поезда. Они будут курсировать между столицами – Киевом и Варшавой – со скоростью не менее 250 км/ч. Как заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, это уже обсуждалось с польским правительством.