УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сербии граждан будут вознаграждать за вакцинацию от COVID-19

Вакцина от коронавируса

Все граждане Сербии в возрасте от 16 лет, которые были привиты от коронавируса или которые будут привиты по меньшей мере одной дозой, получат финансовую помощь в размере 3000 динаров (около 26 евро). Рассчитывать на такую помощь смогут все, кто вакцинируется до 31 мая.

Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич, передает "Балканский обозреватель". По информации издания, сейчас в стране уже действует несколько пакетов финансовой помощи гражданам и предприятиям в связи с пандемией COVID-19, в том числе прямые материальные выплаты, и эта "премия за прививки" будет дополнительной формой помощи.

"Мы не можем применять негативные дискриминационные меры к тем, кто не хочет делать прививки, хотя я считаю безответственным и эгоистичным не делать прививки. Мы думали о том, как вознаградить людей, которые проявили ответственность, и мы решили дать дополнительную финансовую помощь людям, которые сделали прививку", – сказал Вучич.

Президент также сообщил, что правительство Сербии рассмотрит решение, согласно которому работники государственных компаний и государственных органов - солдаты и полицейские, если они не были привиты и заразились коронавирусом, не будут получать больничные выплаты, хотя государство и будет лечить их бесплатно, как и всех других.

"На мой взгляд, это более чем справедливо", - отметил Вучич, добавив, что он, как Верховный главнокомандующий сербской армии, был привит и нет никакой логики для солдата считать себя умнее и отказываться от вакцинации.

На сегодняшний день в Сербии введено 3 620 000 доз вакцин, из них 2 050 000 - первые дозы и около 1 570 000 - вторые дозы. Иммунизированы 1 330 000 граждан. Население Сербии - 6,95 миллиона.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина достигла договоренностей по привлечению кредита от МБРР (Международный банк реконструкции и развития) на сумму $90 млн для реализации проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине".