УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После вмешательства Зеленского: озвучен прогноз цен на бензин в Украине

49,5 т.
После вмешательства Зеленского: озвучен прогноз цен на бензин в Украине

Цены на бензин в Украине после встречи президента Владимира Зеленского с представителями сетей АЗС могут снизиться на 2 грн.

Об этом в эфире ObozTV рассказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, ссылаясь на информацию от участников встречи с президентом.

Как сообщил Куюн, на совещании "угроз или истерик не было", однако Зеленский поинтересовался –почему, когда доллар рос, цены на горючее росли, а когда доллар упал на 15% за год, то цены не упали на 15%?

"Утром во вторник мы видим, что опустились цены на 50 копеек, даже гривню. Но этот процесс был и раньше, просто сегодня он ускорился… Я думаю, что до Нового года еще будет снижение на 50 копеек или гривню... Для роста цен однозначно нет никаких оснований. Вопрос в том, насколько они будут снижаться. Минус 2 грн относительно понедельника – это тот горизонт, на который можно рассчитывать", – пояснил он.

Читайте: АЗС Днепра устроили ловушку для водителей: как уберечься

Как отметил эксперт, перекосы с ценами на бензин возникают из-за роста теневого рынка нефтепродуктов. Президент в обмен на снижение цен пообещал сетям АЗС помочь в решении их проблемы.

"Сейчас в каждом селе на каждой дороге стоит по белой газовой бочке, по дизельной бочке. Это все теневой нелегальный рынок, который работает без кассовых аппаратов, без разрешений, без лицензий", – подчеркнул Куюн.

"На заседании прозвучало обещание президента заняться решением проблем рынка. 14 января будет проведено совещание с силовиками относительно борьбы с нелегальными АЗС и мини-НПЗ. Рынок это услышал и сказал – ок, если вы обещаете решить наши проблемы, которые позволят нам работать нормально, мы будем быстрей на это реагировать", – добавил он.

После вмешательства Зеленского: озвучен прогноз цен на бензин в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что снижение цен на бензин на фоне укрепления курса гривни происходит медленными темпами, поскольку на топливном рынке низкая конкуренция.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.