УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Porsche и Audi: начальник Львовской таможни "засветил" роскошный автопарк (видео)

25,5 т.
Porsche и Audi: начальник Львовской таможни 'засветил' роскошный автопарк (видео)

Новый начальник объединенной Галицкой (бывшей Львовской) таможни Владимир Цабак ездит на целом автопарке роскошных авто, владеть которым ему, скорее всего, не по карману. А на подконтрольных ему пунктах пропуска, вероятно, действует система поборов с водителей фур и бусов, которая приносит ее организаторам до $2 млн в сутки.

Об этом заявил журналист Евгений Плинский в расследовании на своем YouTube-канале. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте до конца страницы).

По его данным, Цабак с 2004 года работал только на госслужбе – в Минюсте, в Государственной архитектурно-строительной инспекции, в департаменте капстроительства Львовского облсовета. При этом он позволял себе частые поездки за границу на очень дорогих авто.

Читайте: Открою секрет: основные игроки контрабанды довольны Нефьодовым

"Ко мне в руки попала статистика автомобильных поездок начальника Львовской таможни за границу, которая не только показывает любовь к роскоши, но и подтверждает связь с родственниками Нефьодова (глава Гостаможенной службы, - Ред.), и теми, кто его назначал", – сказал Плинский в видео.

По его данным, в 2017 году Цабак два раза выезжал из Украины на синем Porsche Cayman 2015 года выпуска. В 2018 году он выезжал три раза на черном Porsche Carrera 2017 года выпуска. И два раза ездил за границу на черном Porsche Cayenne 2015 года.

Porsche и Audi: начальник Львовской таможни "засветил" роскошный автопарк (видео)

"В 2019 году Цабак выезжал за границу на Porsche Panamera, зарегистрированном на компанию "Интенсив". Официально ею владеет Александр Кондра, а неофициально – "конвертатор" Василий Костюк. Один раз выезжал на коричневом Audi Q7 2015 года выпуска. Периодически он выезжает за границу на черном Mercedes V-класса 2014 года выпуска. Кроме Цабака этим автомобилем пользуется Андрей Дулик с семьей и Костюк с семьей. Также выезжает Цабак за границу и на Audi A6 2016 года. И пользуется еще одним Mercedes V-класса 2015 года. И единственный автомобиль из декларации Цабака – красный Volkswagen Passat 2015 года. Кроме Цабака им пользуется господин Подоляк – советник и.о. директора территориального управления ГБР Львовской области", – сказал Плинский.

Также журналист добавил, что мама нового начальника Львовской таможни – Цабак Ярослава Дмитриевна – является зарегистрированным предпринимателем. Она занимается перевозками на микроавтобусах через таможенный пост Шегини и на грузовых автомобилях через пост Краковец. Также, по данным Плинского, в собственности Ярославы Цабак был грузовой автовоз для импорта автомобилей.

"На этом у меня о новом начальнике Галицкой таможни у меня все. Максим Евгеньевич (Нефьодов, – Ред.) – сапоги не то что хорошие – век не сносить!" – подвел итог Плинский.

Что происходит на Львовской таможне

Ранее Плинский заявил, что на Львовской таможне организовали поборы с фур и бусов, которые перевозят контрабанду – бытовую технику, одежду, продукты питания, китайские товары. С фуры таможенники берут $30 тыс., Из автобуса – $10 тыс. В целом из пунктов пропуска в сутки получают около $2 млн.

Наибольший доход на "жирных" пунктах пропуска – "Раве-Русской", "Шегини" и "Краковце". Возглавляет схему, по словам Плинского, львовский бизнесмен и спонсор партии "Свобода" Игорь Кривецкий, а на постах поборами, якобы, занимаются, Василий Постный, Иван Бокало и Владимир Полуситок.

По мнению Плинского, управлять Галицкой таможней Цабака поставили не случайно. Якобы теперь он будет руководить всеми нелегальными схемами.

"Схема, по сути, одна – не замечать то, что везут фуры через польскую границу. И соответственно брать за это большие деньги. Начальник таможни во Львове – человек влиятельный, но не всесильна. Он в доле, поэтому просто сидит тихо", – сказал Плинский.

Porsche и Audi: начальник Львовской таможни "засветил" роскошный автопарк (видео)

По данным журналиста, посты фактически сданы в аренду и используются контрабандистами по своему усмотрению. Дорогие товары, везут через границу, оформляют как кирпич, мел и другие дешевые материалы.

"Прайс на это – $30 тыс. с фуры. Для бусов – $10 тыс.. Каждый четвертый бус и каждая вторая фура – идут по этой схеме. Платишь по таксе – и тебе зеленый свет. В целом, это 50-70 фур и 200-250 бусов в сутки ", – рассказал Плинский.

По его данным, якобы в сутки пост Краковец приносит верхушке схемы $1 млн, пост Рава-Русская – $600 тыс., Шегини – $400 тыс.. Плинский сказал. что такая же ситуация и на внутренних постах – "Львов-Почтовый", "Малехов", "Городок", "Груша", "Смильница" и "Угринов".

Porsche и Audi: начальник Львовской таможни "засветил" роскошный автопарк (видео)

Как сообщал OBOZREVATEL: