УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Популярный среди украинцев овощ может оказаться в дефиците

Лук дорожает – предложение овоща упало

В Украине сформировалась нехватка репчатого лука. В конце сентября-2022 фермеры отгружали этот овощ по ценам в 4,3 раза выше прошлогодних. А за неделю цены в закупке от производителей выросли на 13%, что через некоторое время отразится и на розничной стоимости лука.

Об этом сообщили аналитики EastFruit. По их словам, предложение лука на рынке существенно снизилось, а сбор урожая почти остановился.

"Многие хозяйства вынуждены приостановить уборку урожая ввиду дождливой погоды, из-за чего существенно сократились объемы предложения данной продукции на рынке. Также большую часть лука хорошего качества фермеры предпочитают закладывать на хранение, осуществляя продажи в настоящее время небольшими партиями", – сообщили эксперты.

По состоянию на 30 сентября продажи репчатого лука фермерами велись по 25-29 грн/кг. Это в среднем на 13% дороже, чем неделей ранее.

Эксперты и участники рынка прогнозируют, что рост цен на лук продолжится. Многие фермеры, не имеющие собственных хранилищ, уже успели распродать значительную часть запасов.

Как сообщал OBOZREVATEL, по состоянию на 1 октября синий лук в Украине стоил 53,45 грн/кг, что на 18,71 грн/кг больше среднемесячной цены сентября – 37,74 грн/кг. А репчатый лук подорожал на 1,53 грн/кг – с 32,07 до 33,6 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!