УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша хочет вытеснить Беларусь с украинского рынка? Сеть АЗС "Нафтогаза" хотят купить задешево

1 минута
2,6 т.
PKN Orlen хочет задешево купить заправки 'Укрнафты' – СМИ

Польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen хочет приобрести розничную сеть АЗС "Укрнафта", которая принадлежит госкомпании НАК "Нафтогаз Украины". Стороны уже провели переговоры. Отметим, что ранее PKN Orlen поставляла нефтепродукты с НПЗ Мажейкяй (Литва) в Украину в обход территории Беларуси по новому железнодорожному маршруту через Польшу.

В переговорах приняли участие топ-менеджеры PKN Orlen во главе с главой правления Даниэлем Обайтеком, замминистра энергетики Украины Максим Немчинов, заместитель главы МИД Дмитрий Сеник и др. Об этом Enkorr сообщил один из участников переговоров.

Так, стороны обсудили ряд вопросов. Один из них – инвестиции в нефтеперерабатывающую отрасль Украины. Отмечается, что консультации в дальнейшем будут продолжаться.

PKN Orlen – нефтеперерабатывающая компания, крупнейшая в Польше. Занимается добычей, переработкой и продажей нефти и бензина в Польше, Чехии, Германии и странах Балтики.

Украина имеет одно из решающих значений для поставок PKN Orlen. Все дело в нынешнем состоянии украинской нефтеперерабатывающей промышленности. Польская компания хочет наладить поставки нефтепродуктов в страну.

Ранее сообщалось, что компания Orlen подписала новый контракт с "Роснефтью", в котором предусматривается сокращение объемов поставок нефти в 2022-2023 годах. Поставки нефти из РФ в Польшу упадут в полтора раза.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 15 регионах Украины одновременно состоялись следственные действия на 106 автозаправочных станциях сети Glusco, которую связывают с нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком.