УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша закупила у США сжиженный газ: топливо доставят в Украину

2 минуты
12,8 т.
Польша закупила в США танкер со сжиженным газом для Украины

Польская госкомпания PGNiG будет импортировать СПГ (сжиженный природный газ) из Соединенных Штатов. После этого он будет физически доставлен в Украину.

"PGNiG закупила в США партию СПГ, который после регазификации будет доставлен по газопроводам до польско-украинской границы для ERU Europe. Это вторая поставка такого типа, осуществленная обеими компаниями", – сообщает пресс-служба PGNiG 1 февраля.

Судно с американским СПГ по заказу PGNiG прибудет в польский терминал. ERU Europe заберет купленный газ до конца марта 2022 года.

"Для ERU большая честь, что она заключила новую сделку с многолетним партнером PGNiG по импорту американского СПГ в Украину. Для Украины, как и для Европы, диверсификация поставок, особенно СПГ, является ключевым элементом построения энергетической независимости страны. Я считаю, что, особенно сейчас, это задача не только государства, но и частных компаний, работающих на украинском газовом рынке", – заявил Дейл Перри, управляющий партнер ERU.

Это уже вторая поставка газа в Украину, осуществляемая PGNiG и ERU на основе закупки СПГ из США. Первое произошло более двух лет назад. Танкер с купленным грузом прибыл на терминал в Свиноуйсьце в ноябре 2019-го. Топливо было получено через газовое соединение в Хермановицах.

Напомним, в городе Александруполис (Греция) построят терминал по приему СПГ. В конце текущего месяца приняли окончательное инвестиционное решение о строительстве терминала мощностью 5,5 млрд куб. м в год. Он должен заработать в конце 2023 года. Газ из терминала сможет получать и Украина.

В компании-операторе проекта Gastrade SA отмечают, что новый терминал будет подключен к Национальной системе транспортировки природного газа Греции трубопроводом длиной 28 км, по которому СПГ будет передаваться на рынки Греции, Болгарии, Румынии, Сербии, Северной Македонии, Молдавии и Украины.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, 1 февраля впервые в истории начался физический импорт газа из Венгрии в Украину. Ранее украинская ГТС могла работать лишь в направлении из нашего государства в Венгрию, то есть импорт производился только с помощью виртуального реверса.

Обращение коллектива OBOZREVATEL