УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша разрешит принудительную продажу российских компаний под санкциями

Польша меняет законодательство о санкциях

Польша намерена разрешить продажу российских компаний, которые попали под санкции. Делать это будут "в случае необходимости" после введения временного управления в таких компаниях.

Соответствующие поправки к закону о санкциях уже утвердило польское правительство. Об этом заявил замглавы Министерства внутренних дел Мацей Васик, пишет Gazeta Olsztynska.

"Проект поправки к так называемому закону о санкциях был принят правительством", – сказал чиновник. Он добавил, что поправка заключается во введении института принудительного администрирования, задачей которого будет подготовка к продаже объектов, подпадающих под санкции.

"Польское законодательство гласит, что эта продажа может осуществляться по соглашению, с согласия собственников. Если такого согласия нет, суд может распорядиться продажа таких объектов", – сказал замглавы МВД.

Так, физические и юридические лица, попавшие в черный список министерства внутренних дел и администрации Польши, попадут одновременно и под национальные санкции Польши. Для этого МВД будет составлять списки физических и юридических лиц, поддерживающих российскую агрессию против Украины, а также причастных к нарушениям прав человека в России и Беларуси.

Отмечается, что польские санкции дополняют решения ЕС. Они не могут дублировать ограничения, применяемые к физическим и юридическим лицам на всей территории Европейского Союза.

Как сообщал OBOZREVATEL, западные партнеры Украины принимают меры для возможности конфисковывать российские активы и передавать их на нужды нашей страны. Например, в Канаде уже вступили в силу поправки в специализированный закон, предусматривающий возможность конфискации российских активов и использование их для поддержки Украины.

К аналогичному решению готовятся в США и Британии. Однако Швейцария сопротивляется плану Украины по конфискации замороженных российских активов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!