УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подсанкционный банк запретил россиянам брать ипотеку и обменивать валюту

Совкомбанк ввел ограничения для россиян

Российский Совкомбанк, который попал под санкции США, остановил выдачу ипотеки и запретил обмен валют для клиентов. Кроме того, карточки банка теперь будут работать только в пределах РФ.

О платежных ограничениях банк уже сообщил официально. А об ограничении ипотеки узнали местные СМИ в колл-центре финучреждения.

"На данный момент выдача ипотеки приостановлена", – сказал сотрудник колл-центра. Причины принятого решения он не назвал.

Какие ограничения ввел Совкомбанк

  • недоступно использование карт банка, в том числе в платежных системах Visa и Mastercard, за границей;

  • нельзя расплатиться онлайн на зарубежных сайтах;

  • обмен валюты недоступен ни в офисах банка, ни в мобильных приложениях;

  • невозможно совершить валютные переводы за рубеж в мобильном приложении "Халва-Совкомбанк" и в отделениях кредитной организации.

Кроме того, банк предупредил клиентов-юрлиц, что им не следует проводить никакие операции и расчеты в долларах и евро. "При проведении расчетов в других валютах просим исключить участие любых финансовых учреждений и лиц, находящихся на территории США, Европейского союза, Великобритании..., а также их дочерних структур", – добавил банк.

Как сообщал OBOZREVATEL, Совкомбанк (вместе с другими крупными российскими банками) подпал под блокирующие санкции США из-за нападения России на Украину. Санкции запрещают расчеты в долларах.

При этом россиянам за границей уже начали блокировать карты Сбербанка и ВТБ. О блокировке карт россияне сообщают в соцсетях. Пишут, в частности, что не смогли снять деньги в Швейцарии.