УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подоляк рассказал, как будут контролировать распределение средств на восстановление Украины

1 минута
3,4 т.
Михаил Подоляк рассказал о распределении помощи

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, выступая на Kyiv Jewish Forum - 2023, подчеркнул, что не должно быть никакой возможности незаконно обогащаться на финансовой поддержке со стороны международных партнеров в послевоенном восстановлении Украины. Для этого будут использовали модели контроля (к примеру, создание международных агентств). 

"Нужно доверие. Необходимо, чтобы не было возможностей незаконно обогащаться. Это очень важно, поскольку это репутационные риски для Украины", – сказал он. Подоляк отметил, что кроме прозрачности расходования финансовой помощи, необходим четкий план действий, который нужно представить и объяснить партнерам.

"Например, мы хотим развивать ту или иную отрасль, но должны быть определенные КРІ, достижение которых должны контролироваться", – пояснил Подоляк.

По его данным, модели контроля использования денег стран-партнеров и доноров пока обсуждаются. Одна из таких моделей – создание международных агентств, которые руководились бы наблюдательными советами из представителей стран-партнеров, а операционная дирекция состояла из представителей Украины.

Напомним, в этом году Kyiv Jewish Forum приурочен к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину. Лозунг форума, в котором принимают участие президент Израиля, члены Конгресса США, европейские и американские политики, ученые и бизнесмены, – "Stand with Ukraine". Главной площадкой для мероприятия в этом году стал Вашингтон.

Kyiv Jewish Forum был инициирован в 2019 году президентом Еврейской конфедерации Украины, вице-президентом Всемирного Еврейского Конгресса Борисом Ложкиным. Мероприятие стало ежегодным и в 2021 году его онлайн-аудитория выросла до миллиона человек. Партнером KJF-2023 является ведущее еврейское мировое медиа Tablet. Медиапартнеры: NV, Обозреватель, РБК-Украина, Telegraf, Combat Antisemitism Movement.