УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первая страна стала донором фонда для восстановления энергетики Украины

Украине помогут с восстановлением инфраструктуры

Дания стала первым донором фонда, созданного для восстановления энергетической инфраструктуры Украины. Средства помогут оперативно устранять поломки и возвращать украинским потребителям тепло, свет и воду.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, сообщила пресс-служба Минэнерго. Министр напомнил, что фонд создало Энергетическое сообщество.

Предполагается, что его донорами станут преимущественно государства-члены ЕС, а также международные компании и корпорации. А поставщиков будет выбирать международное закупочное агентство с опытом в области энергетики.

"Искренне спасибо первому донору, Дании, за то, что ответила на призыв Украины оказать неотложную поддержку энергетическому сектору в эти трудные времена войны. Каждый день украинские энергетики, несмотря на вражеские обстрелы, снова и снова возобновляют электросети и газоснабжение", – сказал Галущенко.

Он призвал и других международных партнеров Украины становиться донорами. В свою очередь директор Секретариата Энергетического сообщества Артур Лорковски заверил, что все средства будут как можно скорее направлены Украине.

"Секретариат вместе с Министерством энергетики Украины будут работать быстро. Чтобы все выплаченные взносы направлялись на удовлетворение насущных потребностей украинского энергетического сектора", – сказал Лорковски.

Как сообщал OBOZREVATEL, также международные партнеры помогут восстановить интернет в Украине. Российские войска серьезно повредили сеть украинских операторов связи.

Для помощи в проведении таких работ запускается проект "Держите Украину на связи". Он предусматривает, что международные партнеры помогут операторам закупить необходимое оборудование.