УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отчужденные "Укрнафта" и "Укртатнафта" получили нового руководителя: что о нем известно

Отчужденные 'Укрнафту' и 'Укртатнафту' возглавил Сергей Корецкий

Отчужденные в пользу государства в начале ноября компании "Укрнафта" и "Укртатнафта" возглавил Сергей Корецкий. Ранее он занимал должность гендиректора сети АЗС WOG и имеет репутацию профессионального менеджера.

"Согласно данным Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Корецкий сменил в "Укртатнафте" Павла Овчаренко 9 ноября. А в "Укрнафте" Олега Геза – 10 ноября", – сообщает "Интерфакс-Украина".

Эту инфорамцию подтверждает и ресурс YouControl. Согласно его данным, Корецкий является уполномоченным лицом:

Сергей Корецкий возглавил "Укрнафту"
"Укртатнафту" возглавил Сергей Корецкий

Что известно о Корецком

Сергей Корецкий имеет репутацию профессионального менеджера.В 1999 году он стал младшим аналитиком группы компаний "Континиум". А уже в 2007-м – генеральным директором управляющей компании "Континиум".

С 2013 года по конец 2018-го Корецкий развивал бизнес сети АЗК WOG на должности СЕО. С должности ушел ради развития собственного дела – создал сеть кофеен Idealist Coffee. Выручка которой составила около 100 млн грн в 2020 году.

Зачем "Укрнафту" и "Укртатнафту" отчуждали

Наряду с рядом других стратегический предприятий Украины, "Укрнафта" и "Укртатнафта" были отчуждены у их прежних владельцев по решению Ставки Верховного Главнокомандующего. Основанием для такого решения сал принятый в сентябре закон Украины "О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения".

"Наш отпор врагу должен быть максимально эффективным и слаженным... Такие шаги, необходимые для нашего государства в условиях войны, предпринимаются согласно действующим законам и помогут обеспечить насущные потребности нашего сектора обороны", – объяснил это решение президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, управлять отчужденными стратегическими предприятиями будет Минобороны. Ведь, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, "изъятые активы приобрели статус военного имущества". Сам же министр обороны Алексей Резников отметил: новые набсоветы отчужденных предприятий уже сформированы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!